Media Tv community

Enigma 2, AI, Android, Sezam, Smart House, IoT, Google, HDMI

EGAMI - Sezam 1000HD

Egami-5.0.0-sezam-1000hd

Имиджи EGAMI для ресивера Sezam 1000HD(hde)

by Debian » 04 Apr 2014, 01:55

EGAMI 5.0.0

Перед тем, как обновиться на новую версию EGAMI необходимо обновить загрузчик для ресивера Sezam 1000HD.

Как это сделать написано в этой теме.

EGAMI 5.0.0 требует полного обновления с USB, нельзя обновиться онлайн с версии EGAMI 4.X.X или с бэкапа.

Список изменений

Новые драйвера:

Улучшена Запись
    Работа Медиаплеера
    уровень AGC
    Каскад СI
    Работа тюнеров

Основное отличие в ядре имиджа или OE, оно претерпело много изменений, обновлений и исправлений.

Новые возможности в EGAMI 5.0.0

+ Новая Панель EGAMI

Новая Панель EGAMI была полностью переписана для лучшей производительности и стабильности. Вы можете войти в нее через Основное меню -> Панель EGAMI или назначить вход на любую цветную кнопку пульта!

+ EGAMI сканер

Это первая в мире функция, которая позволяют установить Список каналов и конфигурационные файлы для эмуляторов (SoftCam) без компьютера или подключения к Интернету!

В самом деле? Как это работает?

Это очень просто, просто подключите ваш USB и дождитесь появления системного окошка, где Вы можете выбрать, что необходимо делать.

1) Как установить список каналов с USB?

Положите ваш Список каналов в папку updatechannels на вашем USB.

Подключите USB к ресиверу и дождитесь появления системного окна, дальше выберите действие. Если окно не появляется, нажмите на пульте кнопку Plugin и выберите плагин Media scanner.

Image

2) Как установить конфиг файл для эмулятора (SoftCam) с USB?

Положите ваш конфиг файл для эмулятора в папку updatesoftcam на USB или в корень флешки.

Подключите USB к ресиверу и дождитесь появления системного окна, дальше выберите действие. Если окно не появляется, нажмите на пульте кнопку Plugin и выберите плагин Media scanner.

Image

+ EGAMI настройка кнопок пульта

Теперь не нужен никакой плагин MultiQuick button, EGAMI позволяет назначать различные функции на основные кнопки пульта.

+ Программные средства EGAMI

Позволяют делать различные виды резервного копирования системы и настроек, а также их восстановление!

+ Настройки инфопанели

Информация об источнике / Название эмулятора / Сеть / ECM / Crypto-Bar и другое может быть выключено.

+ Системная информация EGAMI

- Enigma2 конфиг
- Список процессов - вы можете посылать различные сигналы к различным запущенным процессам
- Информация об ядре
- Точки монтирования системы
- Время работы системы
- Таблицы маршрутизации
- Сетевые подключения
- Информация о памяти
- Температура диска
- Информация о потоке

Image

+ Файловый Менеджер

Это самый продвинутый и эффективный файловый менеджер, который когда-либо был для Enigma2.
Он поддерживает различные функции, от разархивирования и запуска приложений и медиа файлов до стандартных

- удалить
- переместить
- копировать
- переименовать

Кнопка [0] обновить экран.
Кнопка [1] новая папка.
Кнопка [2] новый симлинк с именем.
Кнопка [3] новый симлинк с названием папки.
Кнопка [4] chmod 644/755.
Кнопка [5] перейти в папку по умолчанию.
Кнопка [EPG] список задач.
Кнопка [R] выбрать несколько файлов.
Кнопка [OK] проигрывать медиа файлы, устанавливать пакеты, запускать скрипты.

Image

+ Обновлено HBBTV

AutoBouquetsMaker ( ABM )
Позволяет установить и настроить процесс создания и поддержки букетов некоторых региональных провайдеров, как Sky (Великобритания), Freesat (Великобритания) и Sky Ирландия и некоторых европейских провайдеров.

EGAMI EPG (CrossEPG 0.8.1)
EGAMI предлагает лучший набор различных видов EPG: графический,текстовом,мульти и так далее.

Воспроизведение видео
Теперь все меню EPG доступны во время просмотра записи, для легкого переключения в режим просмотра ТВ или доступа к настройкам таймеров.

Список каналов
Добавлена поддержка для изменения размеров шрифта и количество строк.
Добавлена поддержка показа 3 передачи (в зависимости от скина)
Добавлена поддержка для отображения времени начала и окончания всех передач.

Выбор EPG
Добавлена справка для всех видов EPG.
Добавлена поддержка для изменения размеров шрифта и количество строк.

Обновлен перевод для русского меню.

Сортировка некоторых меню, настроек и плагинов в алфавитном порядке.

Сеть
Использует меньше памяти во время сканирования.
Новое меню настройки монтирования.

Веб интерфейс Openwebif
Новый стиль WebIF с 80 портом по умолчанию
Старый стиль WebIF также доступен в случае необходимости

Добавлена сетевая информация.

Плагины
В рамках оптимизации из имиджа по умолчанию удалены NFS, AFP, Samba, OpenVPN, Inadyn, MiniDLNA & uShare (в настоящее время они могут быть установлены/удалены через меню настроек сети)

Подсказки
Теперь доступны в виде опции.

Мгновенная Запись
Теперь она доступна из Списка каналов, EPG или текущего канала.

Новая опция для плейлиста
Теперь при включении этой опции в плейлисте при окончании проигрывания одного файла будет запускаться следующий файл.

Примечание:

Не все сторонние плагины были протестированы или гарантированно будут совместимы.
Debian
Admin

Receiver: Sezam
Image: EGAMI

by tur » 05 Apr 2014, 00:45

Интересная версия имиджа получилась.

Но как по мне - качество SD каналов ухудшилось, возможно подправят в следующих выпучках. На HD каналах появилось подергивание.
Хоть я и не использую свой sezam-1000hd как медиаплеер, но интересно было его проверить. Видео, которое раньше подтормаживало - также подтормаживает на 5 версии, а на некоторых файлах, которые жутко тормозили на версиях ниже, теперь каждые 15-20 секунд идут нормально, а потом экран на долю секуды становиться черным, и дальше продолжает воспроизведение, будто ждет, пока подгружает в память.
Опера как тормозила - так и тормозит. Думаю, её не стоило снова включать в образ по умолчанию.

Остальные изменения порадовали, но не все успел проверить.

Но для меня основное -это качество просмотра телевизионных каналов. Поэтому пока откатываюсь на версию 4.4.2
tur
Linux User

Receiver: Sezam 1000HD

by Debian » 05 Apr 2014, 01:41

Авторезалюшн в настройках Аудио/Видео выключен или нет, лучше выложить скрин.
У себя ни ухудшения качества на SD, никаких поддергиваний на HD не замечаю.
По поводу медиаплеера, тоже можете поделиться файлами, выложить их на наш FTP.
По поводу черного экрана, такое подозрение, что он переключает разрешение :)
Опера нужна для hbbtv.
Debian
Admin

by sim1355 » 05 Apr 2014, 08:40

Удивительно, но я наблюдаю в работе спутниковой части Сезама изменения противоположные тем, что описал TUR.
Резко улучшилось качество SD каналов, что и не мудрено, если я при настройке тюнера на многих транспондерах на выходе сигнал составлял 97-99%. Другими словами - повышена чувствительность тюнера. Управление, конечно, сложное, однако множество дополнительных настроек интуитивно понятны даже для меня, скажем так, пользователя со среднем уровнем подготовки.
А вот то, что касается медиаплеера, мой коллега TUR, повидимому, прав. Изучение его мною еще предстоит, однако первы результаты меня не обрадовали. Сторонний MKV файл с разрешением 720p плеер Сезама не смог воиспроизвести, результат, как и у TUR. Между тем, простенький плеер ТВ его "крутит" легко.
Но подробней по мультимедиа отпишусь позднее, после изучения.
В целом, общее впечатление от "пятерки" на четверку с плюсом.
sim1355
Linux User

by Debian » 05 Apr 2014, 14:05

На счет сложности настроек, так практически все переведено, если какие-то функции не понятны, можно переключиться с режима эксперт на другой или просто не особо заморачиваться над этими тонкими настройками, которые в большинстве своем сделаны на все случаи жизни :)
На счет медиаплеера, делитесь файлами, будем смотреть и разбираться :)
Debian
Admin

by tur » 06 Apr 2014, 15:24

Debian, у меня вот такие настройки аудио/видео:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
tur
Linux User

by tur » 06 Apr 2014, 15:31

параметры видеофайла, экран при котором через каждые 15-20 сек на долю секуды становиться черным, и дальше продолжает воспроизведение:
Размер - 1,4 Гиг
Video: Xvid 720x400 25fps [Stream 00]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448kbps [Stream 01]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448kbps [Stream 02]
tur
Linux User

by Debian » 07 Apr 2014, 21:33

Поставьте 50Hz и скиньте видео на ftp, чтобы мы могли проверить.
Кстати, какой марки тв у вас?
Debian
Admin

by Kirillius77 » 10 Apr 2014, 16:09

Добрый день! Заметил, что после перехода на Egami 5 после долгого стендбая изображение при включении все в розовых тонах, при первом же переключении все становится на свои места. Раньше (на Egami 4) очень редко похожее было только после перевода ресивера в стендбай, т.е. на телевизоре отображался розовый фон, при включении ресивера он пропадал. Помогите, пожалуйста. Если поможет, на Egami 5 установил только плагин cscvod.
Kirillius77
Linux User

by Kirillius77 » 10 Apr 2014, 16:10

Заметил свою неточность - пропадает розовость после переключении КАНАЛА.
Kirillius77
Linux User

by Debian » 10 Apr 2014, 16:26

Проверьте HDMI кабель и его подключение к ТВ и ресиверу, также выложите скрин вашин Аудио/Видео настроек.
Debian
Admin

by Kirillius77 » 11 Apr 2014, 01:17

Прверил, переткнул - посмотрим, что получится :) Насчет Egami 5 - чувствительность действительно выросла, раньше канал HD Life и другие с этого же слабого транспордера невозможно было смотреть, а теперь красота! Спасибо огромное, Debian!
Kirillius77
Linux User

by mikola » 03 May 2014, 15:55

помогите 2-й день не могу решить проблему после перехода на прошивку 5.0 для сезам-1000 2 недели все было нормально пока я не решил послушать радио переключая каналы на последнем он надолго завис я кнопкой сзади выключил и включил рес. с тех пор у меня ресивер переключает каналы через один кнопкой chanel т.е. если смотрю 1 канал он этой кнопкой переключает не на второй а на третий если допустим на 66 канале то переключает на 68 пробовал всякое ничего не помогает хотел откатится с прошивки 5.0 на 4.4.2 не получилось остался на 5-й. Openatv аналогично.В общем уйти с 5-й прошивки не могу проблему с переключением тоже не могу решить что делать не знаю.
mikola
Linux User

by mikola » 03 May 2014, 16:08

Подскажите как уйти с 5-й прошивки егами ресивер у меня уже скоро год как приобрел ни на одном имидже и прошивки проблем с переключением каналов не было а перепробовал я больше 20 разных имиджей прошивок.Я так понимаю чтобы вернутся на предыдущий егами 4.4.2 мне надо вернутся на старый загрузчик или я попал и теперь придется ждать новые обновления для решения моей проблемы с переключениями каналов
mikola
Linux User

by Debian » 03 May 2014, 16:11

Лог работы при переключении каналов с Rs 232 или можете заново перепрошить прошивка с usb, кстати загрузчик обновляли для 1000?
Debian
Admin

by mikola » 03 May 2014, 16:29

Удалось все-таки решить проблему с переключением каналов удалив multiQuickButton но тнпнрь при переключении выскакивает Message с надписью file/etc/MultiQuickButton/quickbutton_channeldown.xml not found! как теперь сделать чтобы она не выскакивала подскажите.
mikola
Linux User

by Debian » 03 May 2014, 16:46

Аха, теперь написали, что помимо имиджа был еще и плагин установлен.Теперь напишите, как вы этот плагин удаляли?
Debian
Admin

by mikola » 03 May 2014, 17:02

обычно он устанавливается скачал средствами сезам но я же говорил что я перепрошивал ресивер ну и естественно когда перепрошиваешь скачанные сторонние плагины исчезают а в данном случае уйти с 5-й пршивки я не могу как не пытался вот и этот плагин застрял а удалял я его меню-плагины-красная кнопка-удалить плагины-extension выбрал этот плагин и удалил
mikola
Linux User

by mikola » 03 May 2014, 17:07

загрузчик конечно обновлял я так понимаю что именно из-за этого я теперь не могу теперь ни имидж поменять ни на другую не 5-ю прошивку перейти
mikola
Linux User

by mikola » 03 May 2014, 17:40

спасибо всем за помощь решил проблему с выскакивающим сообщением по новой прошив 5-й егами но вот проблему как с этой 5-ки соскочить может кто подскажет
mikola
Linux User

by logotip » 03 May 2014, 18:30

Конечно. По фтп, например с помощбю ДСС скачиваем на комп файлик dvb.ko из директории /lib/modules/ЦЫФРЫ/extra/
Потом заменяем имидж на понравившейся и по фтп меняем данный файлик из компа в ресивер. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО полный ребут ресивера.

Я написал ЦЫФРЫ, так как не знаю версию линукса на 1000
Sezam5000(OpenPli 4.0) Sezam Marvel(OpenPli 4.0)
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
logotip
Moderator

Receiver: На linux

by alphaed » 20 May 2014, 00:55

От протормозов видео в медиаплеере действительно помогло выставить 50hz в настройках аудио-видео.
Единственно никак не пойму, как оставить запись, которая идет по таймеру? Нажимая help -> текущая запись (или просто нажав на кнопку rec) -> остановить запись по таймеру, попадаю в меню таймеров, в котором вообще не понятно как ее тормознуть.

Также заметил, что при записи по таймеру и одновременном просмотре записываемого эпизодически картинка розовеет на долю секунды. Сомневаюсь, что дело в кабеле.
alphaed
Linux User

by Debian » 20 May 2014, 14:04

Чтобы остановить запись по таймеру, сначала кнопку Rec, потом остановить запись по таймеру, дальше в меню таймеров - удалить таймер.
Тот кусок, который записывался до удаления таймера, останется на вашей флешке.
По-моему, все логично :)
Никакой розовости при просмотре записи по таймеру не наблюдаю. Настройки Аудио/Видео - 1080p 50Hz.
Debian
Admin

by alphaed » 20 May 2014, 15:57

Спасибо. Побоялся удалять, так как предполагал, что это может привести к неостанавливаемой записи. Имхо логичнее кнопку "Остановить" сделать.
Еще вопрос. Про HDMI-CEC.
Телевизор Panasonic, по кнопке с пульта sezama исправно выключается, но включаться не хочет нивкакую. Переключаться на нужный выход соответственно тоже. Где можно покапаться на эту тему?
alphaed
Linux User

by Debian » 21 May 2014, 14:55

Тут только обучаемый пульт, как вариант пульт от Марвела.
По-ходу, такая же ситуация с HDMI CEC, как и на некоторых моделях LG, был бы единый стандарт, была бы и одна реализация.
Debian
Admin

by logotip » 21 May 2014, 15:17

ТВ Филипс - и включается и выключается по СЕС
ТВ Самсунг - не выключается по СЕС, но зато включается.
Такова селяви, увы :)
Sezam5000(OpenPli 4.0) Sezam Marvel(OpenPli 4.0)
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
logotip
Moderator

Receiver: На linux

by Lexus34 » 22 May 2014, 12:44

Производители не заинтересованы в совместимости CEC протокола своих телевизоров с устройствами других фирм, и всячески этому препятствуют, потому на полноценную работу всего и вся расчитывать не приходится. LG так вообще игнорирует команду выключения т.к. с ихней точки зрения она недопустима для ведущего устройства.
Lexus34
Admin

Receiver: Sezam 1000HD/Marvel
Image: OpenPli, EGAMI

by nmts » 26 May 2014, 09:13

Здравствуйте.
Со вчерашнего дня на экране периодически появляется вот такое:

Image

Убирается кнопкой ОК или EXIT.Перезагрузкой ресивера не лечится.
Имидж Эгами 5.0
Что это за проверка онлайн?
nmts
Linux User

Image: Egami 6.6.5

by Debian » 26 May 2014, 11:56

Появляется при онлайн обновлении?
Debian
Admin